Перевела Лилия Бадеха

Мы живем в мире, в котором обожают «жаворонков». Вспомните все, что нам говорят о достоинствах раннего подъема.

«Кто рано встаёт, тому бог даёт»   

«Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет» (одна из известнейших цитат Бенджамина Франклина)

«Приятно, что вы присоединились к нам сегодня» (придирчивое изречение всех учителей и боссов)

Идея ясна: чем раньше встанешь, тем дальше пойдешь; опоздание, в свою очередь, считается отвратительным и приравнивается к греху.

Пару недель назад я писал о хронобиологии — науке, согласно которой в каждом из нас существуют внутренние часы, поддерживающие наш последовательный цикл сна и бодрствования. Основное же открытие в том, что часы эти у каждого работают по-своему. Большинство людей находятся где-то посередине, предпочитая спать в промежутке примерно с 11 часов вечера до 7 утра. Но многие — около 40% населения — не вписываются в такой режим.

Среди нас есть «совы», чьи циркадные графики сдвинуты на более позднее время, и «жаворонки», графики которых сдвинуты на более раннее время. (Если вам интересно, можете вычислить ваш хронотип с помощью этого теста.) Эти особенности определяет генетика, и изменить их чрезвычайно трудно. Более того, исследования показывают, что если мы будем бороться с собственным хронотипом, мы можем навредить своему здоровью.

Но самым поразительным для меня стали не последствия для здоровья от манипуляций со своими внутренними часами, а стигматизация, которой подвергаются «совы» в обществе, контролируемом ранними пташками. Проще говоря, совы уже устали от осуждения за поведение, которое им не так легко контролировать. Если они не могут изменить схемы своего сна, может быть, общество должно научиться их принимать такими, как есть.

«Сов» заставляют чувствовать себя неудачниками

Я разговаривал с несколькими людьми с задержанной фазой сна — состоянием, которое отодвигает людей в самый конец шкалы хронотипа «сова». Этим людям очень сложно уснуть до 2 или 3 часов ночи, и они предпочитают спать до полудня. С их сном нет никаких проблем, просто их внутренний график сна сдвинут.

Принято считать, что «совы» — завсегдатаи вечеринок, бездельники, безответственные люди, которые не в состоянии даже придерживаться базового графика. Люди, с которыми я разговаривал, находят эти предположения вредными для себя.

«Я чувствовала себя жуткой неудачницей, потому что не была в состоянии сделать это [проснуться рано]», — сказала мне Kэт Парк, 34-летняя администраторка в здравоохранительной сфере, которая живет в Оверленд-Парке, штат Канзас.

Парк, которая росла в условиях строгого, традиционного корейского воспитания, говорит, что ей с трудом удавалось оправдывать ожидания своих родителей. «Они всегда думали, что я просто ленивое говно», — говорит она. В колледже она занималась самолечением с помощью стимуляторов утром и алкоголя в ночное время — не для того, чтоб ходить по вечеринкам и гулять, а просто чтобы жить в соответствии с графиком общества. «Стимуляторы делали меня раздражительной, а потом их эффект все никак не проходил в ночное время, — говорит она. — Это было ужасно». В какой-то момент ее уволили с работы из-за того, что она часто просыпала.

«Сова» Кэссиди Солокис, 21-летняя  студентка Университета Северной Аризоны, говорит, что она тоже сильно пострадала: «Люди высмеивали меня за это, говоря, что я ленивая и что я не достаточно стараюсь, и это по-настоящему меня беспокоит, потому что это не моя вина. Я действительно очень и очень стараюсь, но у меня просто не получается».

Солокис говорит, что даже первый врач, к которому она обратилась с этой проблемой, ей не поверил. «Он посоветовал мне прекратить пить кофе, и тогда все будет хорошо, — говорит она. — И когда это не сработало, он посчитал, что я вру». Поэтому ей пришлось искать другого специалиста.

Если тебе не верят врачи, то сопереживания сверстников еще менее вероятны. «Это действительно удручает, когда ты пытаешься объяснить это другому человеку, а он или она не понимает», — говорит она.

Андреас, у которого тоже задержанный цикл сна (с ним я беседовал по электронной почте), также переживает от того, что это состояние очень трудно объяснить: «Когда я услышал о своем состоянии, моей первой реакцией было: “О, нет, этого никто не будет воспринимать всерьез. Лучше мне держать это при себе”».

Совы, с которыми я говорил, также сетовали на то, что борьба с собой за то, чтобы втиснуться в общество, вредит их деятельности.

«Очень большой эмоциональный багаж завязан на походах на работу, — сказала мне Эми, 26-летняя жительница Сиэтла с задержанной фазой сна. — Вы приходите позже, и чувствуете себя так, будто вас тут на самом деле нет, когда люди задают вам вопросы, вы даете на них тупые ответы».

Должны ли совы поменять свои привычки, или же это общество должно начать учитывать их особенности?

Задержка фазы сна является крайностью. Она есть у менее 1% населения. Но в разговоре с людьми, у которых есть это расстройство, я задавался вопросом, отражаются ли их переживания в людях с менее экстремальными хронотипами. Что происходит, если вы обычно любите спать до 9 утра, но вынуждены идти на встречу на 8 утра? Или что происходит с подростками — среди которых совы встречаются намного чаще — которым нужно рано просыпаться из-за занятий?

Камилла Кринг является основателем Б-общества (B-society) — международной правозащитной организации, призывающей к росту принятия полуночников. «Я действительно думаю, что в нашем обществе много дискриминации против поздних хронотипов», — сказала она мне. Встречи в начале рабочего дня работают в пользу ранних пташек (чья умственная активность достигает пика раньше).

Она утверждает, что в мире, где подключение к Интернету позволяет работать где угодно и когда угодно, компании должны позволить рабочим устанавливать более гибкие графики согласно своему идеальному времени сна.

Согласно Кринг, небольшие изменения могут оказать огромное влияние. «Изменение своего графика всего на час или два приводит к большему количеству сна и, соответственно, к более высокой продуктивности», — говорит она. С этой точки зрения, условия на рабочих местах должны быть более приспосабливаемыми для разных хронотипов.

Исследования в целом поддерживают эту идею. «Хотя мы должны избегать упрощенных ярлыков и ассоциирования ВТ [вечерних типов] с чем-то негативным, данные указывают на то, что ВТ является фактором риска развития некоторых расстройств, в то время как УТ [утренний тип] является фактором защиты», — делает вывод обзор сотен научных статей в 2012.

Но это и просто соответствует здравому смыслу: мы должны работать, когда мы чувствуем себя наиболее бдительными и продуктивными. Может ли неравенство быть исправлено путем изменения графиков в соответствии с хронотипами? Как по мне, это выглядит достаточно безобидным, так что можно хотя бы попробовать.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *