На протяжении ХХ века женщины получили многие из законодательно гарантированных прав, традиционно доступных лишь мужчинам (хотя не все права и не везде). Это порой становится основанием для утверждений, что гендерное равенство достигнуто, и дальнейшие призывы бороться за него — удел маргинальных феминисток. Но дискриминация — и в первую очередь экономическая дискриминация, основанная на неравенстве доходов мужчин и женщин, — никуда не исчезла. В реальности женщинам повсеместно приходится сталкиваться с двумя, казалось бы, взаимоисключающими формами дискриминации: прикрепляя к женщине статус «слабого пола», общество в тоже же время «награждает» их худшей, ниже оплачиваемой и менее престижной работой, закрепляя таким образом положение зависимости. Как показало глобальное исследование Международной организации труда, такая ситуация наблюдается во всем мире и за двадцать лет с момента проведения последнего исследования кардинально не изменилась: «на глобальных рынках труда между женщинами и мужчинами сохраняется неравенство возможностей, обращения и результатов».

Участие в рабочей силе и безработица

Участие женщин в составе рабочей силы, то есть количество тех, кто может и хочет трудоустроится, с 1995 по 2015 год снизилось с 52,4% до 49,6%, а шансы женщины стать участницей рынка труда в среднем по миру на 27% меньше, чем шансы мужчины (Рис. 1). Традиционно самые низкие шансы выйти на рынок труда, то есть претендовать на экономическую независимость, у женщин в Арабских странах, а самые высокие — в Европе, Северной Америке и Восточной Азии. Эти незначительные улучшения, наблюдаемые в странах Европы и Северной Америки, эксперты связывают скорее с экономическими проблемами и, как следствие, снижением уровня занятости среди мужчин, а не с увеличением занятости среди женщин.

Женщины на рынке труда. Неравенство. Графики

Но даже среди женщин, ставших участницами рынка труда, уровень безработицы практически во всех регионах остается выше, чем среди мужчин, достигая в среднем по миру 6,2% (против 5,5% среди мужчин). Снижение разрыва в последние годы связано и с экономическим спадом в отраслях, где традиционно доминирует мужской труд, а также с необходимостью замужним женщинам выходить на рынок труда, чтобы компенсировать уменьшение семейного дохода.

Качество работы

За последние двадцать лет ситуация с качеством работы, в которую вовлечены женщины, несколько улучшилась. В частности, количество женщин, занятых в качестве неоплачиваемых работниц семейных предприятий, снизилось по миру с 19,5% до 10,6% (в процентах от общего числа занятых), хотя и остается крайне высоким для отдельных регионов, таких как страны Африки южнее Сахары или Южная Азия (34,9% и 31,8%, соответственно). Тенденция к улучшению, по мнению исследователей, во многом связана с изменением структуры экономики и оттоком рабочей силы из сельского хозяйства (Рис. 2).

Женщины на рынке труда. Неравенство. Графики

В большинстве случаев работа для женщин предполагает неформальный характер труда — а значит, не предусматривает социальных гарантий. Это касается не только работниц семейных предприятий и самозанятых, но и наемных работниц. Почти 40% женщин мира, являясь наемными работницами, не участвуют в системах социальной защиты. Их доля достигает 63,2% в странах Африки южнее Сахары и 74,2% в Южной Азии, где неформальная занятость является преобладающей формой занятости.

Отраслевая сегрегация

К 2015 году сектором с наибольшим количеством работников в мировой экономике стал сектор услуг, подвинув с первого места сельское хозяйство. В нем заняты чуть более половины всего работающего населения мира (50,1%). Доля женщин в этой сфере с 1995 года возросла до 61,5%.

Независимо от уровня экономического развития региона, женщины практически не представлены в промышленности и квалифицированном сельскохозяйственном труде. В то же время, среди «служащих, работников сферы обслуживания и торговли» и «неквалифицированных работников», то есть сфер с невысокой заработной платой, женщин непропорционально много (Рис. 3).

Женщины на рынке труда. Неравенство. Графики

Гендерные различия в распределении неоплачиваемого домашнего труда и труда, связанного с уходом

Уход за домом и семьей традиционно считается «женским делом» и к трудовой деятельности не причисляется. Таким образом, женщины по-прежнему проводят меньшее количество часов на оплачиваемой работе и в 2,5 раза больше, чем мужчины, на неоплачиваемой. В сумме рабочий день женщины в развивающихся странах длится на 1 час 23 минуты больше мужского, в развитых — на 33 минуты (Рис. 5).

Женщины на рынке труда. Неравенство. Графики

Необходимость заниматься домашней неоплачиваемой работой приводит к тому, что женщины гораздо чаще попадают в категорию работающих с неполной занятостью. Анализ 100 стран показывает, что более трети всех работающих женщин (34,2%) заняты менее 35 часов в неделю, по сравнению с 23,4% мужчин (Рис. 6). В то же время 25,7% женщин заняты более 48 часов в неделю, что особенно характерно для Восточной, Западной и Центральной Азии, где чрезмерная продолжительность рабочего дня характерна как для мужчин, так и для женщин.

Женщины на рынке труда. Неравенство. Графики

Доступность социальной защиты

Меньшая занятость, более короткий рабочий день, меньшие зарплаты и неформальная занятость обрекают женщин на низкие социальные гарантии, такие как страховые выплаты и пенсии. В глобальном масштабе 65% от числа лиц пенсионного возраста, не получающих пенсию на регулярной основе, — женщины, а это 200 млн. человек (против 115 млн. мужчин). В отдельных регионах, таких как Арабские страны, страны Южной Азии или Северной Африки, пенсии получают меньше 10% женщин (Рис. 7).

Женщины на рынке труда. Неравенство. Графики

Не меньшей проблемой являются социальные выплаты по охране материнства. Хотя подобные выплаты в той или иной форме существуют практически во всех странах, почти 60% работающих женщин (около 750 млн. человек) не могут воспользоваться правом на декретный отпуск. А из-за проблем с реализацией этого права, неосведомленности женщин о своих правах, недостаточной суммы накопленных взносов, дискриминационной практики, неформальности трудовых отношений и социальной изоляции, по оценкам исследователей, лишь 330 млн работающих женщин (28,2%) в мире получают обусловленные и не обусловленные уплатой взносов денежные пособия по случаю рождения ребенка.

Выводы

Исследование показало, что всемирный гендерный разрыв в оплате труда составляет 23%. Иными словами, женщины зарабатывают 77% от того, что зарабатывают мужчины. Даже при рассмотрении почасовых ставок оплаты труда, учитывая меньшую продолжительность женского рабочего дня, разница в зарплате все равно будет составлять, в зависимости от региона, 10% и более. Этот разрыв, считают исследователи, «можно объяснить лишь систематической недооценкой труда, в который преимущественно вовлечены женщины, их профессиональных навыков, дискриминационными практиками и необходимостью выполнять большой объем неоплачиваемой работы».

По мнению авторов отчета, для преодоления гендерного неравенства в сфере труда необходимы:

  • пересмотр существующих представлений о гендерных ролях, ограничивающих возможность женщины на равных принимать участие в социально-экономических процессах и процессах принятия решений;
  • антидискриминационная политика с установкой целевых показателей, задач или квот, реализуемая правительствами, государствами, организациями и компаниями;
  • введение образовательных программ и программ профессиональной подготовки, помогающих мужчинам и женщинам осваивать нестереотипные области;
  • политика содействия более равномерному распределению неоплачиваемого домашнего труда, его перераспределение между мужчиной и женщиной (Рис. 6), семьей и обществом;
  • отказ от принципа «равенства возможностей» и переход у принципу «равного вознаграждения» за труд равной ценности.

Женщины на рынке труда. Неравенство. Графики

Само по себе экономическое развитие не гарантирует гендерного равенства и справедливого распределения материальных благ между мужчинами и женщинами. Дискриминация может процветать и в странах с развитой экономикой. Но безработица и сокращение социальных гарантий лишь усиливает дискриминацию, поэтому борьба против гендерного неравенства не может быть отделена от борьбы за социальное и экономическое равенство как мужчин, так и женщин.

Источники:

Текст исследования — Women at work. Trends 2016

Резюме исследования — Женщины в сфере труда. Тенденции 2016

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.