12 дней голодовки в здании Министерства энергетики и угольной промышленности и попытка самосожжения — вот что понадобилось шахтерам для того, чтобы добиться начала погашения задолженности по заработной плате. На радикальные действия их толкнула катастрофическая ситуация, сложившаяся в регионе, и нежелание Министерства выполнять свои обещания, данные после уже двух проведенных в Киеве акций протеста. И хотя ситуация в шахтерском регионе пока успокоилась, а долг по заработной плате за июль закрыт на 70%, в условиях отсутствия системных реформ в угледобывающей сфере любая искра может привести к полномасштабному социальному взрыву.

«Прессу не пускали, пытались нам ставить барьеры всевозможны. Это и толкнуло нас на такой шаг, чтобы прорвать информационный голод и привлечь внимание к судьбе шахтеров», — рассказывает председатель Независимого профсоюза горняков Украины шахт Селидова и Новогродовки Виктор Трифонов, лежа на больничной койке. 10 дней назад он демонстративно поджег себя во время пресс-конференции голодающих в Минэнергоугле шахтеров. Врачи констатировали ожоги 12% тела, в частности лица, шеи, груди и верхней части туловища. «Еще 8 числа я попрощался с женой и дочкой. Чтобы обмануть охрану, которая за нами все время следила, сделал вид что готовлю вскрытие (перерезание вен на запястье. — С.М.). А на столе стояла бутылка от “Миргородской” в которой залит 96-процентный спирт. Мне его раньше занесли, я перелил. Она у них всю ночь под носом простояла. А когда выходили на пресс-конференцию, я с этой бутылкой. Открываю, делаю вид что пью, закрываю. Ну и когда последний сказал — я ее резко переворачиваю и поджигаю себя зажигалкой».

На вопрос следователей Виктор Трифонов заявил, что виновным в инциденте считает, Премьер-министра Владимира Гройсмана и министра Минэнергоугля Игоря Насалыка, так как за день до этого в Кабмин было официально передано и зарегистрировано соответствующее письмо. В нем он предупреждал о готовности пойти на крайние меры.

После обещаний министра погасить задолженность, выплачивая зарплаты двумя частями каждого 10 и 25 числа, оставшиеся шахтеры решили приостановить голодовку. «Посмотрим, что значит его слово. Он там и вот так делал, вот так: “Зуб даю! Слово пацана!”». Но многие другие проблемы как оставались, так и остаются пока нерешенными. Среди них и выкупленные, но вот уже два года как неиспользуемые территории для разработки угля, принадлежащие членам «семьи» беглого президента Януковича — они блокируют дальнейшую добычу в других шахтах; и сокращение списка профессий с вредными условиями труда — а некоторые из них предполагают работу под землей; и традиционное финансирование техники безопасности по остаточному принципу.

По мнению Виктора Трифонова, властям нужно принять какое-то решение: нужна Украине угольная отрасль или нет. И если нужна — делать финансовые инъекции в шахты, способные давать результат. За шахты же, где себестоимость добычи угля уже зашкаливает, держаться не стоит, но их закрытие должно сопровождаться переводом рабочих, особенно молодых, на расположенные вблизи профинансированные шахты. Если же системных изменений не произойдет, а выплата каждой зарплаты будет даваться с боем, протесты шахтеров пойдут по пути радикализации.

Читайте также:

Голодний бунт (Сергій Мовчан)

Профспілки та протести робітників в Україні (Міхай Варґа)

«Нормальне життя»: криза ідентичності донецьких шахтарів (Деніел Валковіц)

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.