В пятницу, 2 октября, в рамках цикла лекций о философии Жиля Делеза, состоится лекция “Шизонализ или теория желания – революционный потенциал”, организованная кружком “Пространство альтернативной философии”. Лекторка – Екатерина Гончаренко, кандидат философских наук, специалист в области современной философии и философии Делеза.

Группа события в Facebook – https://www.facebook.com/events/1804853126394416/

Шизоанализ – теория желания, «псевдо-структуры» (Делез)/контролирующе-дисциплинирующие факторы (Фуко), желающие машины/социальные машины, паранойя/шизофрения, «Шизо» клиника/норма, номад, субьективация-как-конструирование (Альтюссер-Фуко)/субьективация-как-высвобождение (Делез).

Шизоанализ имеет дело с «параноиками» и «шизофрениками», но не «клинически-больными», а «социально-нормальными». В социальном контексте «паранойя» стремится аксиологически утвердить наличный порядок вещей, санкционировать его в качестве так называемой «нормы», тогда как «шизофрения» же, напротив, предполагает стремление к инновациям, в том числе и идеологического плана: «желание не «желает» революцию, но революционно само по себе». Говоря языком социальной практики «шизофреник – не революционер, но шизофренический процесс (прерывом или продолжением которого в пустоте он является) составляет потенциал революции». Соответственно, если «паранойя» предполагает акцентуацию общего, универсального, т.е. инвариантной нормы, то «шизофрения», напротив, акцентирует неповторимое, индивидуальное, автохтонное, спонтанное и «незакодированное» (не следующее общеобязательной матрице). В этом отношении шизофреник может быть интерпретирован как носитель инновационного, не оглядывающегося на наличный опыт и сложившуюся традицию (а значит – нелинейного по своим установкам) сознания: как пишут Делез и Гваттари, «шизофреник… смешивает все коды, будучи декодированным потоком желания… Шизофреник – это производство желания как предел общественного производства»

Лекция пройдет в помещении института им. Фомы Аквинского, ул. Якира, 13, аудитория 208. Начало лекции в 17:30. Вход бесплатный.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.