Скоро ли наступит конец Исламского государства? Широкая коалиция уже ведет наступление на два крупнейших города самопровозглашенного «Халифата» — Мосул и Ракку. Смогут ли их захватить? Кто принимает участие в наступлении? Что будет дальше? Обо всем этом мы подробно расспросили волонтера «Центра изучения повстанческих движений» Александра Коренькова.

Какая ситуация сложилась на фронтах Сирии и Ирака в данный момент?

Ирак. Основное внимание в Ираке сейчас уделяется наступлению на Мосул. Наступление продолжается с пяти направлений: с востока силами иракской армии и «Пешмерга», с юго-востока — силами иракской армии и контртеррористических подразделений, с юга и юго-запада — силами федеральной полиции Ирака и шиитских милиций, а с севера — силами иракской армии (особенно 16 дивизии) вместе с силами ассирийской милиции.

В свою очередь игиловцы в рамках своей стратегии обороны пытаются остановить наступление и перенести противостояния за территорию Мосула и провинции Ниневия. В рамках этой стратегии отряды игиловцев с начала наступления на Мосул (17 октября 2016 года) поочередно атаковали города Киркук, Рутбу и Ширкат. Эти города были давно освобождены от игиловцев (Ширкат и Рутба) либо вообще никогда не находились под их контролем (Киркук). Так, в Ширкате в пятницу, 4 ноября, группе игиловцев удалось захватить несколько районов города и зданий. Продолжаются одиночные атаки игиловцев на позиции иракской армии в Багдаде, Тикрите и других отдаленных от основного фронта городах. В этих атаках игиловцы используют в основном смертников.

Сирия. В Сирии основные бои ведутся в провинции Алеппо. Силы операции «Щит Евфрата» продолжают несколько замедлившееся наступление на город аль-Баб, контролируемый игиловцами. Также повстанцы из коалиции Джайш аль-Фатах под руководством Джабхат Фатах аш-Шам (бывшая Джабхат ан-Нусра) и Ахрар аш-Шам предприняли очередную попытку прорвать блокаду восточной части города Алеппо — крупнейшего населённого пункта в Сирии. Повстанцам удалось добиться определённого успеха (захват района аль-Асад), однако прорвать блокаду не удалось.

Бои продолжаются на севере провинции Хама, где после начального успеха наступления повстанцев на город Хама операция затормозилась, а силам Сирийской арабской армии и союзникам удалось отбить часть потерянной территории. Наибольшим событием стало начало операции по освобождению города ар-Ракка, захваченного игиловцами еще в 2013 году. В операции участвуют в основном силы Сирийских демократических сил  (SDF).

Сирия, Ирак

Как продвигается наступление?

На 5-6 ноября силы коалиции вошли в Мосул с восточной стороны. Более того, бойцы контртеррористических подразделений и армии 1 ноября взяли под свой контроль первый район в самом Мосуле — восточный район Годжали — и приблизились к району аль-Карама.

На юго-востоке иракские солдаты вошли в последний крупный населенный пункт на пути к Мосулу на данном направлении — город Хаммам аль-Алиль. Игиловцы не оказали серьёзного сопротивления.

На юге и юго-западе шиитские милиции продвигаются к стратегически важному городу Таль Афар, который, по сути, является воротами в Сирию из Ирака. На севере силы 16 дивизии иракской армии при поддержке ассирийской милиции и сил Пешмерга продвигаются к северным окраинам города.

Игиловцы в ответ предпринимают активные атаки на наступающие силы. Так, использовав систему подземных тоннелей, игиловцы проникли в тыл и атаковали наступающие силы в районе Годжали. В таких атаках игиловцы используют небольшие легковооруженные отряды бойцов, которые передвигаются по плотной застройке и атакуют небольшие силы иракской армии. Также активно используются смертники. Всего, согласно информации, опубликованной информагентством «Амак», за октябрь игиловцы совершили 120 атак смертников, 79 из которых — в районе Мосула и его окрестностей. Основная часть атак, 87, была совершена смертниками на заминированных автомобилях. Один раз использовалась комбинированная атака двух смертников на одном автомобиле (один — водитель, второй — пулеметчик, прикрывающий огнем приближение машины к цели).

В обороне также используются СВУ (самодельные взрывные устройства), снайперы, минирование, инженерные сооружения (рвы, окопы). Особую популярность у игиловцев получило использование подожженных нефтяных скважин и ям, заполненных горючим для маскировки передвижений своих бойцов от авиации коалиции.

В целом же наступление на Мосул продвигается успешно. Первоначальным планом операции было окружить город, предварительно выпустив из него местных жителей (цифра от 200 тыс. до 1 млн. человек), и начать поэтапную зачистку города, район за районом. Однако сейчас ситуация может поменяться, и город попытаются освободить в результате «выдавливания» игиловцев из города под угрозой окружения наступлением с восточной стороны. В пользу этой версии также говорит то, что именно шиитские милиции, подозреваемые в жестоком отношении к местному преимущественно суннитскому населению наступают на город Таль-Афар, захват которого фактически отрежет окруженным в Мосуле людям последнюю дорогу в Сирию.

Мосул

Почему это наступление так важно?

Наступление на Мосул важно по нескольким причинам.

Во-первых, Мосул — крупнейший населенный пункт под контролем ИГИЛ. Захват города станет очередным военным, политическим и идеологическим поражением организации. Также, потеряв Мосул, игиловцы фактически лишатся своей базы в Ираке и будут вынуждены уйти в пустыню (как после поражения от Анбарского восстания в 2007-2008 годах) либо покинуть территорию страны и перебраться в Сирию.

Во-вторых, Мосул — крупный торговый, промышленный и экономический центр Ирака. В городе и на его окраинах находятся довольно значительные нефтяные месторождения, эксплуатация которых приносила игиловцам большие доходы (в 2015 году — до 1 млн. долларов в день). Потеря этих месторождений станет ударом по финансовым возможностям игиловцев и в то же время вернёт этот ресурс в руки иракского правительства.

В-третьих, Мосул — это ворота в Сирию и мост, соединяющий две крупнейшие части «Халифата». Потеря города ослабит оперативные возможности игиловцев, в том числе и из-за потери опоры на местное суннитское население, которое служило источником финансовых ресурсов (налоги) и пополнением для вооруженных отрядов.

Какие силы принимают участие в наступлении?

В наступлении на Мосул принимают участие:

– Иракская армия (16-я, 9-я, 15-я армейские дивизии), силы Федеральной полиции Ирака, силы контртеррористической службы — до 20 тыс. человек;

– шиитские милиции (Организация Бадра, Катаиб Хизбалла, Асаиб Ахль аль-Хак и другие) — до 10 тыс. человек;

– вооружённые силы иракского Курдистана «Пешмерга» — от 5 до 10 тыс. человек;

– отряды суннитского племенного ополчения, ассирийская милиция — до 5000 человек;

– иностранные военные советники — до 500 человек, включая 200 американских морских пехотинцев;

– авиация и артиллерия антиигиловской коалиции (в т.ч. датские, канадские, британские, французские, американские самолеты и пилоты);

Силы игиловцев — от 5 до 12 тыс. бойцов в городе и окраинах, однако точное число трудно установить.

cf8a9e1645594862a24ca1909dbe8cd5_8

 

Как изменится военная и политическая ситуация, если/когда ИГИЛ выбьют из Мосула?

Когда Мосул освободят — в чем трудно сомневаться, учитывая силы, привлеченные к наступлению — то ситуация может развернуться по нескольким сценариям.

Политически ситуация вокруг Мосула даже после освобождения города от ИГИЛ может обостриться из-за столкновения интересов сразу нескольких ключевых участников коалиции, в частности шиитской милиции и курдской «Пешмерги», протурецки настроенных туркманских подразделений на севере и западе от Мосула, иракского правительства и руководства иракского Курдистана. Возможно обострение политического конфликта в стране, который уже ранее доходил до уличных столкновений в Багдаде весной и летом этого года, когда шиитские радикальные организации (Организация Бадра, сторонники радикального шиитского проповедника Муктады ас-Садра) блокировали центральные районы столицы с требованиями политической отставки правительства. Также следует учитывать, что нефтяные месторождения вокруг города — ценный источник дохода для иракского и курдистанского руководства, за который уже ведется борьба, пока что только политическая.

В военном плане ситуация также может развиваться по-разному. Игиловцы могут уйти в Сирию, где слабость центрального правительства и бои между асадитами, повстанцами, курдами, турками могут создать подходящую обстановку для сохранения и восстановления сил ИГИЛ. Часть игиловцев уйдет в подполье или в пустыню на запад от Мосула и в окрестностях города Рамади и Фаллуджи и перейдет к партизанской тактике, с небольшими операциями против отдельных военных объектов на территории Ирака.

Потеря Мосула нанесет серьезный, но не смертельный удар по ИГИЛ, что понимают и сами руководители организации. Так, в своем первом с 2015 года аудиообращении лидер ИГИЛ аль-Багдади сказал, что даже в случае потери территории Сирии и Ирака ИГИЛ не собирается исчезать, а продолжит свою деятельность в других «провинциях» — в частности, в Ливии, куда он призвал ехать тех иностранных добровольцев, которые не смогли попасть в Сирию или Ирак.

Как освобождение Ирака от ИГИЛ скажется на военных действиях в Сирии?

Во-первых, вряд ли сразу удастся полностью освободить Ирак от ИГИЛ. Организация будет продолжать контролировать территории в пустыне, сохранит свои ячейки среди суннитского населения провинций Анбар, Ниневия, Саллах ад-Дин. Атаки игиловцев на Киркук и Рутбу показали, что даже спустя много месяцев после освобождения городов (в случае с Ширкатом и Рутбой) они могут совершать эффектные и опасные операции не без поддержки проживающего там местного населения. На судьбу ИГИЛ в Ираке повлияет внутренняя политика центральной власти в освобожденных провинциях и отношение правительства к суннитам и племенным вождям. Стоит напомнить, что именно политические ошибки и репрессии, развернутые тогдашним премьер-министром Ирака аль-Малики в 2012 году по отношению к суннитским политикам и шейхам, вынудили суннитские племена, которые еще в 2007 году помогали американцам изгонять бойцов Исламского государства Ирака из провинции Анбар, в 2013-14 годах поддержать игиловцев в их борьбе против правительства.  

Что касается военной и политической обстановки в Сирии, военное поражение ИГИЛ в Ираке, с одной стороны, может обострить ситуацию в Сирии, куда в стремлении реабилитироваться направятся основные оставшиеся силы ИГИЛ. Возможными пунктами, где боевые действия обострятся, могут стать Дейр эз-Зор, провинция Алеппо, окрестности Ракки. Наступления SDF на Ракку также стало результатом успехов коалиции под Мосулом, однако продвижение их к столице «халифата» может быть затруднено пополнением, прибывшим к ИГИЛ из потерянного Мосула.

В то же время, не получив достаточного простора для действий в Ираке, Турция руками повстанцев из «Щита Евфрата» активизирует свои действия на севере Алеппо, переориентировавшись на курдов.

Военное поражение ИГИЛ под Мосулом также сыграет на руку повстанцам из других исламистских организаций, в особенности Джабхат Фатах аш-Шам, в ряды которых могут влиться как некоторые бойцы ИГИЛ, так и новые иностранные добровольцы.

64ca01a5998846c5832041d4e1f861ff_8

Почему Турция так активно пытается вмешаться в операцию по взятию Мосула?

Официально свое желание принять участие в операции по освобождению Мосула Турция объясняет обеспокоенностью судьбой туркменского населения, проживающего в провинции Ниневия, которое может стать жертвой шиитской милиции, наступающей на Таль Афар. Реальной целью Турции в операции, вероятно, является противодействие усилению курдов (особенно в районе Синджара), шиитских вооруженных отрядов и преимущественно шиитского правительства в населенной преимущественно суннитами провинции. Эрдоган также пытается создать площадку для влияния на центральное правительство в Ираке. Вряд ли турецкие солдаты будут непосредственно участвовать в операции в Мосуле, хотя Эрдоган усилил контингент турецких войск в городе Силопи, возле турецко-иракской границы. Для реализации своих планов Турция будет использовать вооруженное суннитское ополчение, подготовленное турецкими военными. Главная задача турок в Мосуле — не допустить усиления шиитов и курдов в провинции.

Можете рассказать больше о шиитской милиции?

В наступлении на Мосул участвуют шиитские милиции в основном из таких военных проирански настроенных организаций, как Организация Бадра, Катаиб Хизбалла, Асаиб Ахль аль-Хак. Также в составе Федеральной полиции много представителей шиитской милиции и ополчения из провинций Багдад, Бабиль, Басра, Наджаф и другие. Основные силы сконцентрированы на южном и юго-западном направлении наступления. Данное направление, особенно западное, для наступления шиитских милиций выбрано не случайно. Это сделано для того, чтобы сохранить коалицию и предотвратить возможный конфликт с курдами, наступающими с восточного направления. Также шиитские милиции, наступая на Таль Афар, оказывают устрашающее воздействие на население Мосула и игиловцев. Взяв город, шиитская милиция заблокирует дорогу в Сирию, и игиловцы, а также население Мосула потеряют последнюю возможность уйти из города в соседнюю страну. Мне кажется, что это сделано специально для того, чтобы ослабить оборону Мосула и избежать излишних жертв во время штурма.

О будущем провинции Ниневия после ИГИЛ сказать трудно. Провинция преимущественно суннитская, хотя там проживают и курды, и туркманы. Шиитов тут не более 17%. Вряд ли центральное правительство оставит шиитские милиции в провинции, и тем более отдаст им Мосул. Тем не менее, сами организации, имеющие свои политические цели, попытаются максимально использовать операцию для усиления своего влияния в провинции. Уйдут ли они в Сирию вслед за ИГИЛ — предполагать трудно. Шиитские милиции (бойцы иракской организации Харакат аль-Нуджаба) уже участвуют в наступлении на восток Алеппо в составе асадитов. Увеличится ли их количество — будет зависеть от хода операции в Ираке и успехов/неудач Асада в борьбе с повстанцами в Сирии. А с игиловцами в Сирии и так есть кому бороться.

Как ИГИЛ обороняет Мосул?

В боях за Мосул игиловцы использовали свою традиционную оборонительную стратегию, опробованную уже на Рамади, Фаллудже, Тикрите. Ситуация с Мосулом отличается только масштабами использования смертников, также такими необычными решениями, как поджоги нефтяных скважин и химического завода.

Александр Кореньков,

волонтер Центра изучения повстанческих движений

https://www.facebook.com/RebelResearchCentre/?fref=nf

Иллюстрации к тексту: http://www.aljazeera.com/news/2016/10/battle-mosul-affect-iraq-161023065928434.html

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.