Сирийские демократические силы (Syrian Democratic Forces – SDF), костяком которых являются бойцы курдских формирований, вчера объявили о начале наступления на Ракку – де-факто столицу Исламского государства. На пресс-конференции, посвященной началу операции, курды призвали другие демократические силы присоединиться к наступлению.

В операции «Врата Евфрата» SDF планирует задействовать 30 000 бойцов. В их состав войдут курдские мужские (YPG) и женские (YPJ) подразделения, а также арабские, христианские и туркменские части. Командовать наступлением будет женщина Рожда Фелат (Rojda Felat).

Поддержать наступление авиаударами обещают и представители международной коалиции. «Мы тесно работаем с Сирийским демократическими силами. Когда они воюют с Daesh (ИГИЛ), мы предоставляем поддержку с воздуха. Это продолжиться и когда они двинуться на юг, против позиций Daesh к северу от Ракки» – заявил на пресс-конференции американский чиновник Бретт Мак-Гурк (Brett McGurk).

Для захвата Ракки SDF необходимо преодолеть 40-50 км., что будет непросто, особенно учитывая наличие Турции в тылу. Турецкие власти, официально объявившие войну ИГИЛ, по мнению многих экспертов, негласно сотрудничают с Исламским государством, а курдские силы расценивают как террористов. В конце августа Турция провела наземную операцию против курдских сил на территории Сирии, захватив прежде отбитый курдами у ИГИЛ город Джараблус. А месяцем ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупреждал Барака Обаму о недопустимости наступательной операции на Ракку, возглавляемой курдскими силами.

За первый день наступления, по заявлению командующей, Сирийские демократические силы уже продвинулись на 10 км в направлении Ракки.

Так же в эти дни продолжаются бои за другой крупный город, контролируемый ИГИЛ – Мосул. В наступлении на Мосул, кроме иракской армии так же участвуют вооруженные силы Иракского Курдистана – Пешмерга.

По материалам: http://www.aljazeera.com/news/2016/11/syrian-rebels-launch-offensive-retake-raqqa-161106112805119.html

Видео-заявление о начале операции (англ. субтитры): https://www.youtube.com/watch?v=zldservHhrE&feature=youtu.be

Карта наступления:

Карта наступления

Ситуация в Сирии:

Сирия

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.