23 января, в понедельник, “Политическая критика” приглашает на лекцию Ксении Ермошиной и показ короткометражных фильмов о положении беженцев во Франции после Парижских терактов.

На мероприятии мы обсудим, как изменился Париж после прошлогодних терактов: как выживают беженцы, кто помогает им, как и почему мутируют и распространяются исламофобские настроения, и как исламофобия сказывается на политических силах Франции в свете предстоящих президентских выборов. В первой части мероприятия мы покажем короткометражные авторские документальные фильмы (с субтитрами), сделанные коллективом “Chappelle Debout” в 2016 году в лагерях беженцев в Париже и в Калэ. Во второй части мы постараемся прояснить ситуацию и обсудить возможные выходы из неё.

Также планируется видеосвязь с режиссёром фильмов Joseph Paris.

Ксения Ермошина – социолог и активистка, живущая в Париже с 2012 года. PhD (Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris), сфера интересов – политическая социология, социология техники и акторно-сетевая теория, internet science и media and communication studies. С 2016 года – постдок в ISCC CNRS, преподаёт в Sciences Po и Mines ParisTech.

Joseph Paris – активист, режиссёр-документалист, автор фильма “Naked War” о группе FEMEN, журналист и создатель независимого СМИ Radical Cinema

Лекция состоится в помещении Центра европейских и польских студий, в Киево-Могилянской академии, по адресу  ул. Волошская 10.

Начало лекции в 18:30.

Вход свободный

“Политическая критика” – независимое медиа, стремящееся развивать и распространять критический взгляд на общественные процессы. На своем сайте “ПК” публикует оригинальные материалы и переводы, призванные способствовать переосмыслению политической ситуации в Украине и за ее пределами, а также популяризировать идею равенства во всех сферах социальной жизни.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.