Экономическая блокада неподконтрольных Украине территорий активистами «Штаба блокады торговли с оккупантами» длится уже месяц, постепенно став одним из ключевых факторов украинской политики. Ведь перекрыв железнодорожные сообщения, по которым с шахт Донбасса на Украинские ТЭЦ и ТЭС поставлялся стратегически важный ресурс – уголь антрацит – блокада поставила перед обществом ряд вопросов об энергетической независимости страны, схемах обогащения, вовсю работающих на Востоке, и судьбе людей, которых остановка предприятий, зависимых от торговли, коснется в первую очередь.

Так, по состоянию на 15 декабря один лишь государственный железнодорожный монополист «Укрзалізниця» заявил о недополучении 53.3 млн. грн., а политики всерьез заговорили о возможном энергетическом коллапсе, если поставки угля в ближайшее время не будут восстановлены. На внеочередном заседании Кабинет министров Украины своим решением от 15 февраля 2017 года ввел «чрезвычайное положение в энергетической сфере». По словам чиновников, угля в Украине осталось на 40 дней.

Кому же все-таки на руку экономическая блокада Донбасса, поможет ли она остановить войну, станет началом третьего Майдана либо только лишь больно ударит по жителям, проживающим по обе стороны линии разграничения? Об этом мы поговорили с непосредственной участницей блокады Олей Волиной и правозащитником, организатором «Штаба по разблокированию железнодорожного сообщения в Луганской и Донецкой областей» Павлом Лисянским.

Вот уже месяц, как Оля Волина не в Киеве. Она оставила столицу, сменив ее на военную палатку у самой границы подконтрольных Украине территорий в Донецкой области. Ранее активная участница анархистского движения и протестов на Майдане, Оля присоединилась к демобилизованным бойцам добровольческих батальонов и членам ветеранских организаций АТО, чтобы принять участие в блокаде торговли с неподконтрольной частью Донбасса.

На данный момент участниками экономической блокады региона было перекрыто три железнодорожных ветки – две в Донецкой области и одну в Луганской. Также 16 февраля был открыт автомобильный блокпост, перекрывающий трассу на Луганск. По сводкам участников блокады, за 4 недели ими остановлены 20 160 вагонов по ветке Горское-Золотое в Луганской области, а также, за чуть более скромные сроки, 12 000 вагонов в районе Бахмута и 37 440 вагонов у станции Кривой Торец, что не могло остаться незамеченным.

Карта блокування залізничних сполучень

Оля рассказывает, что начинали блокаду с одной лишь целью – освободить украинских военнослужащих, находящихся в плену боевиков непризнанных ЛНР и ДНР, обмен которыми в последнее время практически прекратился. Именно так, считает она, в декабре 2014 года удалось освободить бойцов батальона “Донбасс”, взятых в плен под Илловайском. Бойцов освободили через 10 дней после перекрытия трассы в районе Мирной Долины, хотя по официальным программам обмена менять их боевики отказывались. Поэтому началом торговой блокады послужило невыполнение ультимативного требования немедленного обмена военнопленными в формате «всех на всех».

Но уже первые дни блокады, а также поднятые документы, по словам Оли Волиной, заставили их посмотреть на задачи по-новому. «Когда же мы начали копать и открывать эти “дозволы” СБУ, когда увидели, что туда везется, вопрос стал по-другому – войну можно закончить! Это вопрос не двух недель и не двух месяцев. Это может продолжаться полгода, может, год, не знаю. Но войну можно закончить просто отрезав их (ЛНР/ДНР) от наших денег». В отсутствии закона «О временно оккупированных территорий» и отказа признать за регионом статус оккупированного, как это было в случае с Крымом, выдачей разрешений на торговлю занимается Служба безопасности Украины. И таких разрешений с конца 2015 года выдано порядка 62 000 на ввоз товаров в ДНР/ЛНР и 35 000 на вывоз.

«Везут уголь, лес, бетон, стройматериалы, металл, соли, кислоты… Все что хочешь. Помимо промышленных товаров везут текстиль, обувь, продукты, зерно. Также мы выяснили, что Украина поставляет бикфордовы шнуры, порох, пружины, запчасти к локомотивам и автомобилям, детонаторы. Таким образом, Украина предоставляет оккупированным территориям запчасти для оружия, которым потом убивают свой собственный народ» – говорит Оля. Не исключает она и контрабандного провоза с территории Украины полноценного оружия, а не только лишь материалов для его изготовления, ссылаясь при этом на заявление чиновников «Укрзалізниці».

Антрацит. Блокада Донбасса

Отказ от поставок угля марки «А» (антрацит) с неподконтрольных территорий, необходимого для работы украинских ТЭС и ТЭЦ, Оля Волина считает ключевым моментом, который может привести к окончанию войны. Так как без этого ресурса ДНР/ЛНР больше не смогут ничем давить на Украину, а без этого Кремлю они не нужны. Ответственность за возможные отключения электроэнергии и тепла она перекладывает на чиновников и олигархов. Ведь именно они за три года так и не провели модернизацию этих предприятий и не обеспечили возможность работы на угле других марок. На данный момент, считает она, олигархи должны отключить от электричества и отопления свои виллы, а не обвинять в энергетической катастрофе участников блокады, а сэкономленные ресурсы пустить в нуждающийся регион либо потратить на модернизацию. «Вы поезжайте в Конча-Заспу и посмотрите на дворцы, которые там находятся. Они отапливаются, обогреваются. Набережные, сауны, церкви. Справедливо ли это? Это энергоэкономно? Может, они будут топить немного меньше?». Другим решением мог бы быть переход ТЭС/ТЭЦ на сжигание природного газа – чистого, но существенно более дорогого энергоносителя, отказ от которого с целью уменьшения зависимости от России был национальной программой последних лет.

Вопреки обвинениям, что блокада Донбасса выгодна самим непризнанным республикам, а Украине принесет лишь экономические потери, Оля считает, что после 3-х лет войны хуже сделать себе уже вряд ли можно. «Себе мы этой блокадой сделать хуже уже не можем. Ну никак. Хуже, чем 10 000 погибших с украинской стороны на этой войне быть уже не может. Действительно, может остаться некоторое количество без света и тепла, но есть морально-этическая сторона. Человеческая жизнь дороже, чем себя в тепле содержать. А буду я мерзнуть, будут ли стоять какие-то предприятия, лишится Украина каких-то средств от экспорта металла – мне все равно. Я хочу прекратить эту войну».

Дальнейших путей развития блокадного движения Оля Волина видит два. И оба, по ее словам, ей нравятся. Согласно первому, блокадное движение будет расти и, в конце концов, сможет полностью оборвать экономические связи неподконтрольных территорий с Украиной. В таких условиях, лишившись экономических ресурсов и не будучи более в состоянии поддерживать нормальную жизнь в регионе, правительство непризнанных ЛНР и ДНР столкнется с массовыми выступлениями населения и падет под их давлением. Войну можно будет закончить.

Вот только для такого сценария нужна поддержка или хотя бы невмешательство властей, говорит Оля. А ее, судя по последним заявлениям руководства страны, нет. Поэтому куда более вероятным является другой сценарий. «Второй вариант – нас действительно выносят отсюда силой. И тогда будет Майдан. Тогда будут волнения и немного другой разговор с властью. Ведь если они позволят себе силовыми методами разгонять ветеранов войны, которые рисковали ради нее своей жизнью, то люди им этого не простят».

торгывельна блокада Донбасу

Оптимизм по поводу исхода торговой блокады разделяют не все. Павел Лисянский – человек в регионе известный. Как правозащитник и профсоюзный активист он не раз боролся за трудовые права наемных работников. В связи с этим, по его словам, именно к нему и обратились представители трудовых коллективов, поставленных блокадой на грань выживания. А в начале февраля было объявлено о создании «Штаба по разблокированию железнодорожного сообщения в Луганской и Донецкой областей» (названия «антиблокадный штаб» Павел сознательно избегает, подчеркивая его ошибочность и делая акцент на желании вступить в диалог с участниками блокады). По его словам «Штаб» представляет интересы тех, чей голос в политической борьбе вокруг торговой блокады не слышен – работников предприятий и жителей региона, рискующих остаться без работы, тепла и света. «Мы не создавались для того, чтобы людей подымать, вести их и сносить эту блокаду. Это переговорная площадка для представления интересов всех конфликтующих сторон».

Сейчас, заявляет Павел Лисянский, в «Штаб» вошли представители от 12 предприятий, среди которых коллективы Курдюмовского глиняного завода (где без работы может остаться около 400 человек), Славянской и Счастьинской ТЭС, железнодорожники, а также представители территориальной громады города Николаевка, жизнь которых напрямую зависит от работы электростанции. Если говорить о всем регионе, то пострадавшими могут оказаться десятки, а может и сотни тысяч человек, считает Павел Лисянский.

Штаб разблокировки Донбасса. пресс-конференция

Серьезно зацепит и людей, находящихся по другую сторону линии разграничения. В первую очередь блокада коснется шахтеров, добывающих уголь марки «А», лишенных каких-либо государственных дотаций и полностью зависимых от объемов продаж. А отсутствие сбыта служит новым поводом для мобилизации этих людей в «ополчение». «Сейчас туда зашел печально известный атаман Козицын, который использует месседж блокады для набора членов трудовых коллективов в армию боевиков. Два года войны прошло, самые рьяные уже свои головы сложили и народ стал умнее. На передовую не рвется. И вот они используют такой месседж для того, чтобы манипулировать людьми».

Украина зависима от антрацита, все шахты по добыче которого остались по другую сторону фронта, признает Павел. Но модернизировать все ТЭС и ТЭЦ в один момент не получится. Уголь все равно придется где-то покупать. А остановка поставок через железнодорожное сообщение с Донбассом приведет лишь к более сложным схемам. К примеру, тот же самый уголь будет заходить со стороны России, через фирмы, зарегистрированные на территории Польши. В то время как сейчас компании, занимающиеся поставками угля с территории непризнанных республик, прошли перерегистрацию в Украине и действуют в рамках украинского законодательства.

По словам Павла, его главная цель – наладить диалог между всеми сторонами. Сделать это, правда, пока не получается. Первый разговор состоялся во время акции жителей Николаевки на «редуте Богдана» (Горское – Золотое, Луганской области). Люди просили пропустить часть угля для потребностей Славянской ТЭС – градообразующего предприятия Николаевки. Но договориться не получилось. Второй раз участники блокады приехали к нему сами. Так, во время пресс-конференции в Лисичанске с участием представителей «Укрзалізниці», Курдюмовского завода и Славянской ТЭС, за 10 минут до начала в зал вошли около трех десятков человек в камуфляже с нашивками батальона «Донбасс». Пресс-конференция прошла в напряженной атмосфере. Раз за разом из зала звучали обвинения в предательстве. А после нее, говорит Павел, началась кампания по его дискредитации.

Штаб разблокировки Донбасса. пресс-конференция

На его страницу в соцсетях посыпался шквал угроз и попыток взлома, которые продолжались до тех пор, пока Фейсбук сам не отключил ее из-за нехарактерного трафика. А некоторые региональные СМИ опубликовали информацию о его связи с «титушками», остановленными участниками блокады под Бахмутом. «Мне в час приходило 30-40 сообщений, что меня убьют или повесят. В основном от ботов. Мне сказали, что такая кампания стоит около 100 000 грн. Кроме того, они поступили очень грамотно. Проанализировали мою деятельность, сколько было на меня нападений, покушений и сделали вывод, что если нападут еще раз, то из меня сделают какого-то местного героя. И пошли другим путем. Взяли мои фотографии с реальными политиками от оппозиционных и написали, что я стал командиром «титушек». Правда, ни один серьезный интернет-ресурс эту информацию у себя не разместил».

Не отрицая наличия среди участников блокады идейных людей, Павел Лисянский, тем не менее, склонен видеть в ней политический проект. «У нас что, народные депутаты где-то когда-то просто так защищали права людей? Я присутствовал на встрече с железнодорожниками в Бахмуте и увидел там четырех народных депутатов от «Самопомочі». Они что туда, как волонтеры приехали? Им абсолютно все равно на то, что происходит на Донбассе и на людей, которые тут проживают. Их электорат во Львове, и они мобилизуют его после мусорных скандалов».

Способов выхода из сложившейся ситуации Павел Лисянский видит три. Согласно первому, правительство силой разблокирует железнодорожные сообщения. Согласно второму – это сделают сами люди. По его словам, уже сейчас звучат призывы определенных оппозиционных политиков формировать территориальные батальоны по обеспечению безопасности жителей на Донбассе. Но силовые варианты Павел не признает. Поэтому остается третий вариант – договариваться. Но лишь так, чтобы услышан был каждый.

Николаевка. Блокада. Протест

Николаевка. Блокада. Протест

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.