В Верховной Раде 27 марта 2017 года депутат от БПП зарегистрировал проект закона № 6239, в котором предлагается резко ограничить право женщин самостоятельно принимать решение о проведении процедуры искусственного прерывания беременности, то есть аборта.

Согласно документу, прервать беременность можно, только если вынашивание и роды представляют непосредственную угрозу для жизни матери, если у плода обнаружена тяжелая патология или если беременность — результат изнасилования.

И даже в этих случаях окончательное разрешение о проведении аборта закреплено за некой «комиссией соответствующих экспертов», порядок действий которой в законопроекте отсутствует.

Согласно действующему закону, аборт может быть проведен по желанию женщины в учреждениях здравоохранения при беременности сроком не более 12 недель. При вышеперечисленных обстоятельствах срок увеличивается до 24 недель.

«Но, дав право женщине самостоятельно решать вопрос о проведении аборта, большинство стран не учитывало право мужчины на отцовство (одно из репродуктивных прав человека)», — заявляет автор законопроекта №6239 в пояснительной записке.

«Аборт подрывает основы государства (возникает демографическая проблема) и семьи (психическое здоровье женщины надламывается, моральное единство супругов ослабляется, семейная гармония нарушается)», — считает народный депутат от БПП.

В тексте автор предпочитает слово «семья» слову «женщина». Так, словно аборты делаются только в семьях. По словам депутата, принятие законопроекта «будет способствовать становлению высоконравственного общества».

Инициатива уже успела вызвать негативную реакцию в обществе. Так, 8 апреля около 50 человек вышли под здание Верховной Рады для того, чтобы назвать происходящее попыткой вмешательства государства в частную жизнь женщины.

«Меня как биологическую женщину глубоко оскорбляет даже сама идея создания такого органа, который будет лицензировать право на аборт», — сообщила одна из участниц акции на видео, опубликованном на канале Update.

Участники держали плакаты с надписями: «Мое тело, мое право, мой выбор», «Нежеланные дети — несчастное общество», «Моя бабушка сделала 5 абортов вешалкой, я так не хочу».

В интервью ТСН законотворец уверяет журналистов, что женщины, которые делали аборты, выступают против его законопроекта потому, что «не хотят признаться даже себе, что они совершили большой грех».

«Принятие законопроекта будет способствовать уменьшению смертности женщин в Украине, сохранению их здоровья и репродуктивной способности», — сообщает его автор в пояснительной записке.

А еще в этом же интервью на «Плюсах» он говорит о том, что таким образом хочет увеличить число украинцев до 300 миллионов. Все не так просто, дядя.

По данным журнала Obstetrics & Gynecology («Акушерство и гинекология»), Американского конгресса акушеров и гинекологов (ACOG), у женщин в 14 раз больше шансов умереть во время или после родов живого ребенка, чем от осложнений после легального аборта или во время его проведения.

Следует отметить, что O&G, известный также как «Зеленый журнал», занимает вторую позицию в списке 80 самых влиятельных научных изданий в данной области.

Так, согласно неумолимой статистике O&G, за период с 1998 по 2005 год на каждые 11 тысяч родившихся младенцев одна женщина умирала во время родов. При этом в результате легального аборта умирала одна из 167 тысяч женщин.

Масштабное исследование, результаты которого приводит Reuters, опубликовано доктором Элизабет Раймонд из международной организации Gynuity Health Projects (Нью-Йорк) совместно с доктором Дэвидом Граймсом из медицинского факультета Университета Северной Каролины.

При этом, по данным ACOG, чем дольше принимается решение по прерыванию беременности, тем больше времени остается для развития осложнений в случае их наличия и тем серьезнее они будут.

Очевидно, что типичное для Украины бюрократическое затягивание, ожидание разрешения от так называемой «комиссии соответствующих экспертов» в таких ситуациях может оказаться не просто вредным, но даже фатальным для женщины.

«С медицинской точки зрения, целенаправленное прерывание беременности — одна из простейших операций и не вызывает осложнений, если проводится квалифицированным врачом», — отмечается в том же докладе ACOG.

Кэтрин Симмондс, доцент бостонского Института медицинских наук (MGH Institute of Health Professions), доказывает, что аборт, проведенный в надлежащих условиях, не влияет на способность женщины забеременеть в будущем.

Статья К. Симмондс опубликована в UpToDate — научном клиническом Центре поддержки принятия медиками спорных решений нидерландской компании Wolters Kluwer. На ответы Центра полагаются более 1,3 миллиона клиницистов в 187 странах мира и почти 90% научных медицинских центров в США.

Прерывание беременности, проведенное в стерильных условиях, никоим образом не может быть связано со случаями дальнейших выкидышей у матери, отмечается в докладе UpToDate.

«За исключением случаев, когда при операции была занесена инфекция, нет никаких доказательств наличия связи между искусственным абортом и вторичным бесплодием или внематочной беременностью», — отмечается в материале. Данные подтверждает Bailliere’s Clinical Obstetrics and Gynaecology (BCOG).

Кроме того, согласно исследованиям основанного в 1913 году Американского онкологического общества (American Cancer Society), одного из самых авторитетных экспертных сообществ в данной отрасли медицины, аборт никоим образом не может вызвать рак груди.

«Аборт — это вопрос, который может вызывать сильные чувства у людей. Эти чувства часто связаны с личными, религиозными и политическими взглядами, но они не имеют никакого отношения к изучению такой болезни как рак. […] Научные исследования не нашли причинно-следственной связи между абортом и раком молочной железы», — сообщают ученые ACS.

«По результатам проведения ряда научных медицинских исследований (УЗИ и внутриутробная оптическая съемка) установлено: ребенок, которого абортируют, испытывает такие же страдания, как и взрослый человек, которого пытками доводят до смерти», — пускает автор законопроекта в ход какие-то «результаты» какого-то «ряда исследований».

По данным основанного в 1929 году британского «Королевского колледжа акушерства и гинекологии» (Royal College of Obstetricians and Gynaecologists), опубликованным в The Times, зародыш до срока в 24 недели просто не может чувствовать боли — не сформированы необходимые для этого нервные структуры.

«Также необходимо упомянуть о том, что точка зрения Церкви по абортам неизменна — это грех детоубийства!», — добавил творец пояснительной записки к законопроекту №6239.

Следует отметить, что любые, в том числе религиозные, спекуляции по данным вопросам зачастую лишь ухудшают психологическое состояние женщины обдумывающей операцию. Над ней может нависать понимание невозможности достойно обеспечить ребенка или отсутствие желания быть единственным родителем.

Одно лишь наличие проблем в коммуникации с мужем или партнером будет достаточной причиной для разрешения аборта в Германии вплоть до 12-й недели. При этом автор законопроекта №6239 зачем-то уверяет читателей в обратном.

Официальной позиции религиозных организаций нет, отмечает культуролог и журналист Элисса Стросс в цикле материалов на страницах аналитического журнала Slate, отмеченного наградой National Magazine Award в категории General Excellence Online.

Еще в ноябре 2016 года Папа Римский Франциск даровал всем католическим священникам право прощать «тяжелейший грех» — аборт.

«В отношении государства и общественного мнения стоит напомнить, что именно атеистический и богоборческий Советский Союз был первым в мире государством, которое официально разрешило аборты в начале ХХ века», — продолжает автор на второй странице пояснения к своему законопроекту.

Этот же человек берет на себя ответственность рассуждать по вопросу, что считать началом человеческой жизни.

Как показывает практика, ограничение доступа к квалифицированной помощи влечет за собой лишь увеличения количества небезопасных абортов, в результате которых, по данным ВОЗ, ежегодно умирают более 47 тысяч женщин и около 5 миллионов получают тяжелые увечья. В ход идут спицы, вешалки, ядовитые химические соединения и даже удары в область живота.

Законопроект №6239 выглядит как минимум варварством в данном контексте. Впрочем, возможно, это лишь попытка пиара за счет провокативности тематики.

На эту мысль наталкивает объем документа. Пояснение занимает 2 страницы 14-ым кеглем шрифта Times New Roman. Сам законопроект уместился на одной такой странице.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.